BANNER POSTULEZ – SEPT 2022

Le programme du week-end des Français en Europe (02 au 05/12)

Comme chaque semaine, nous vous proposons le programme complet du week-end des Français à travers l’Europe.

Ce week-end, toujours beaucoup d’action pour nos Français expatriés. Amath M’Baye et l’Anadolu Efes vont recevoir le Pinar Karsiyaka, l’occasion pour l’international tricolore de retrouver son ancien club. En Espagne, Leo Westermann va affronter l’ogre barcelonais tandis qu’Edwin Jackson devrait disputer ses premières minutes en troisième division. En Grèce, c’est le légendaire derby entre l’Olympiakos et le Panathinaïkos qui attend Moustapha Fall alors que Tidjan Keita va affronter le mythique Maccabi Tel Aviv en Israël et qu’en Serbie, Alpha Kaba va se déplacer sur le parquet de Partizan Belgrade.

QUI SONT LES JOUEURS FRANÇAIS EN EUROPE EN 2022/23 ?

BELGIQUE

  • Alexandre Gavrilovic (Mons) : réception d’Ostende – vendredi 20h30.

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : déplacement à Bilbao – samedi 18h
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : réception de Valence – dimanche 18h
  • Petr Cornelie (Real Madrid) : réception de Valence – dimanche 18h
  • William Howard (Badalone) : déplacement à Manresa – samedi 18h (blessé)
  • Damien Inglis (Gran Canaria) : déplacement à Bilbao – samedi 18h
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : réception de Valence – dimanche 18h
  • Léo Westermann (Obradoiro) : réception du FC Barcelone – samedi 20h45
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : réception de Valence – dimanche 18h (blessé)

DEUXIÈME DIVISION : 

  • Maxime Carène (Saint-Sébastien) : déplacement à Lleida – vendredi 21h
  • Ibrahim Magassa (Iraurgi) : réception de Castellon de la Plana – samedi 18h
  • Arsone Mendy (Palencia) : réception d’Albacete – vendredi 21h
  • Alioune Tew (Lleida) : réception de Saint-Sébastien – vendredi 18H

TROISIÈME DIVISION :

  • Edwin Jackson (Minorque) : réception de Palma – samedi 19h30
  • Ryan Lobreau (Carthagène) : réception d’El Prat – dimanche 12h
  • Thomas Smallwood (El Prat) : déplacement à Carhagène – dimanche 12h
  • Maxime Yomi (Minorque) : réception de Palma – samedi 19h30

QUATRIÈME DIVISION :

  • Maxime Carène (Saint-Sébastien) : déplacement à Zizur Mayor – dimanche 17h20
  • Nael Caster (Burgos) : déplacement à Durango – samedi 19h

FINLANDE

  • Louis Rucklin (Loimaa) : réception de Oulu – vendredi 17h30

GRÈCE

  • Sylvain Francisco (Peristeri) : réception de Nikaia – samedi 16h
  • Moustapha Fall (Olympiakos) : réception du Panathinaïkos – lundi 19h15

ISLANDE

  • Jason Ricketts (UMF Skallagrimur) : déplacement à Hofn – vendredi

ISRAEL 

  • Frédéric Bourdillon (Hapoel Holon) : réception de l’Hapoel Tel Aviv – vendredi 12h15
  • Jaylen Hoard (Hapoel Tel Aviv) : déplacement à l’Hapoel Holon – vendredi 12h15
  • Tidjan Keita (Beer-Sheva) : réception du Maccabi Tel Aviv – lundi 20h

ITALIE

  • Isaïa Cordinier (Bologne) : déplacement à Varese – dimanche 19h
  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : déplacement à Varese – dimanche 19h
  • Timothé Luwawu-Cabarrot (Milan) : déplacement à Sassari – dimanche 18h10

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : réception de Prienai – samedi 16h
  • Hugo Invernizzi (BC Wolves) : déplacement au Lietkabelis – samedi 16h

MONTÉNÉGRO

  • Alpha Kaba (Buducnost Podgorica) : déplacement au Partizan Belgrade – samedi 19h

DEUXIÈME DIVISION

  • Ludovic Beyhurst (KK Podgorica) : déplacement à Bijelo Polje – samedi

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : déplacement à Slupsk – vendredi 17h30

RUSSIE

  • Thomas Heurtel (Zénith Saint-Pétersbourg) : réception d’Astana – dimanche 14h30
  • Livio Jean-Charles (CSKA Moscou) : déplacement à Kazan – dimanche 12h30
  • Louis Labeyrie (Kazan) : réception du CSKA Moscou – dimanche 12h30

SERBIE

  • Malcolm Cazalon (Mega SoccerBet) : réception du Borac Cacak – samedi 19h
  • Mathias Lessort (Partizan Belgrade) : réception du Buducnost Podgorica – samedi 19h

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes) : réception d’Izmir – dimanche 13h30
  • Axel Bouteille (Ankara) : réception de Bursa – samedi 13h30
  • Jerry Boutsiele (Bahçesehir Koleji) : réception de Galatasaray – samedi 18h30
  • Amath M’Baye (Anadolu Efes) : réception d’Izmir – dimanche 13h30

DEUXIÈME DIVISION :

  • Murat Kozan (Bodrum) : réception du Fenerbahce – vendredi 16h

Crédit photo : Euroleague

Stan Okoye quitte officiellement Strasbourg