AyéléeFleurie_Banner-BasketActu_nov-dec2021

Le programme du week-end des Français en Europe

Comme chaque fin de semaine, nous vous proposons le programme complet du week-end des Français à travers l’Europe.

Ce week-end, Louis Labeyrie et Valence vont recevoir Bilbao avec à son bord Jonathan Rousselle et Valentin Bigote, mais également depuis quelques jours Damien Inglis qui s’est engagé pour la saison.

Le chox du week-end aura lieu en Grèce. Moustapha Fall et Livio Jean-Charles auront fort à faire avec la réception du Panathinaïkos dans le cadre de la huitième journée de championnat grec.

QUI SONT LES JOUEURS FRANÇAIS EN EUROPE EN 2021/22 ?

BELGIQUE

  • Kévin Franceschi (Bruxelles) : réception de Mons-Hainaut – vendredi 20h30

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : déplacement à Tenerife – samedi 20h45
  • Valentin Bigote (Bilbao) : déplacement à Valence – samedi 20h45
  • Axel Bouteille (Malaga) : réception de Fuenlabrada – samedi 18h
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : réception de Séville – dimanche 12h30
  • Sidy Cissoko (Vitoria) : réception d’Andorre – dimanche 17h
  • Sylvain Francisco (Manresa) : déplacement à Murcie – dimanche 18h30
  • Thomas Heurtel (Madrid) : réception de Séville – dimanche 12h30
  • Damien Inglis (Bilbao) : déplacement à Valence – samedi 20h45
  • Louis Labeyrie (Valence) : réception de Bilbao – samedi 20h45
  • Ibrahim Magassa (Séville) : déplacement à Madrid – dimanche 12h30
  • Amine Noua (Andorre) : déplacement à Vitoria – dimanche 17h
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : réception de Séville – dimanche 12h30
  • Jonathan Rousselle (Bilbao) : déplacement à Valence – samedi 20h45
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : réception de Séville – dimanche 12h30

DEUXIÈME DIVISION : 

  • Sidy Cissoko (Iraurgi) : déplacement à Castellón de la Plana – vendredi 20h45
  • Edwin Jackson (Estudiantes) : déplacement à Caceres – vendredi 21h
  • Darrel Poirier (Estudiantes) : déplacement à Caceres – vendredi 21h

GRÈCE

  • Livio Jean-Charles (Olympiakos) : réception du Panathinaikos – lundi 19h30
  • Moustapha Fall (Olympiakos) : réception du Panathinaikos – lundi 19h30

ISRAEL 

  • Frédéric Bourdillon (Hapoel Holon) : réception de Herzeliya – dimanche 20h
  • Mathias Lessort (Maccabi Tel-Aviv) : déplacement à Rishon LeZion – dimanche 21h

DEUXIÈME DIVISION :

  • Arthur Rozenfeld (Ashkelon) : (16/11) 6 points, 1 rebond, 6 passes décisives, 8 d’évaluation. Victoire à Jezraël 87-73.

ITALIE

  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : réception de Brindisi – dimanche 20h
  • Isaïa Cordinier (Bologne) : réception de Brindisi – dimanche 20h

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : réception de Pasvalys – samedi 17h
  • Joffrey Lauvergne (Zalgiris Kaunas) : réception d’Utena – dimanche 17h

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : réception de Wloclawek – samedi 17h30

ROUMANIE

  • Alexandre Gavrilovic (Oradea) : déplacement à Focsani – samedi 18h

SERBIE

  • Malcolm Cazalon (Mega SoccerBet) : réception du Cedevita Olimpjia – dimanche 12h

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes) : réception du Darussafaka – dimanche 19h
  • Nando De Colo (Fenerbahçe) : déplacement à Besiktas – dimanche 21h
  • Alpha Kaba (Gaziantep) : réception d’Ankara – samedi 13h
  • Murat Kozan (Petkimspor) : déplacement à Bahcesehir – dimanche 13h
  • Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka) : réception de Belediyesi – dimanche 15h30
  • Adrien Moerman (Anadolu Efes) : réception du Darussafaka – dimanche 19h

Crédit photo : Olympiacos BC