BANNER POSTULEZ – SEPT 2022

Le programme du week-end des Français en Europe

Comme chaque fin de semaine, nous vous proposons le programme complet du week-end des Français à travers l’Europe.

Le choc du week-end aura lieu en Espagne pour nos Français expatriés. Axel Bouteille et Malaga se déplacent chez l’ogre madrilène où quatre représentants tricolore sont en forme : Fabien Causeur, Thomas Heurtel, Vincent Poirier et Guerschon Yabusele.

QUI SONT LES JOUEURS FRANÇAIS EN EUROPE EN 2021/22 ?

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : réception de Manresa – samedi 18h
  • Valentin Bigote (Bilbao) : déplacement à Vitoria – samedi 20h45
  • Axel Bouteille (Malaga) : déplacement à Madrid – dimanche 17h
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : réception de Malaga – dimanche 17h
  • Sidy Cissoko (Vitoria) : déplacement à Tenerife – dimanche 18h30
  • Sylvain Francisco (Manresa) : déplacement à Gran Canaria – samedi 18h
  • Thomas Heurtel (Madrid) : réception de Malaga – dimanche 17h
  • Damien Inglis (Bilbao) : déplacement à Vitoria – samedi 20h45
  • Louis Labeyrie (Valence) : réception d’Obradoiro – dimanche 20h
  • Ibrahim Magassa (Séville) : déplacement à Badalone – samedi 18h
  • Amine Noua (Andorre) : déplacement à Breogan – dimanche 12h30
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : réception de Malaga – dimanche 17h
  • Jonathan Rousselle (Bilbao) : déplacement à Vitoria – samedi 20h45
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : réception de Malaga – dimanche 17h

DEUXIÈME DIVISION : 

  • Sidy Cissoko (Iraurgi) : déplacement à Caceres – vendredi 20h45
  • Edwin Jackson (Estudiantes) : déplacement à Grenade – samedi 18h30
  • Darrel Poirier (Estudiantes) : déplacement à Grenade – samedi 18h30

GRÈCE

  • Livio Jean-Charles (Olympiakos) : réception de Patras – dimanche 17h
  • Moustapha Fall (Olympiakos) : réception de Patras – dimanche 17h

ISRAEL 

  • Frédéric Bourdillon (Hapoel Holon) : réception de l’Hapoel Galil – dimanche 19h30

DEUXIÈME DIVISION :

  • Arthur Rozenfeld (Ashkelon) : déplacement à Givatayim – mardi 18h

ITALIE

  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : déplacement à Crémone – dimanche 19h
  • Isaïa Cordinier (Bologne) : déplacement à Crémone – dimanche 19h

LIGUE ADRIATIQUE

  • Malcolm Cazalon (Mega SoccerBet) : réception de Split – dimanche 12h

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : déplacement à Klaipeda – dimanche 17h
  • Joffrey Lauvergne (Zalgiris Kaunas) : déplacement à Prienai – dimanche 17h

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : victoire face à Szczecin jeudi soir 76-69. 8 points, 7 rebonds, 2 passes décisives, 13 d’évaluation.

ROUMANIE

  • Alexandre Gavrilovic (Oradea) : exempt

SERBIE

  • Emmanuel Monceau (KK Kolubara LA) : victoire à Timis 87-73. 21 points, 3 rebonds, 3 passes décisives, 28 d’évaluation.

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes) : déplacement à Belediyesi – samedi 18h
  • Nando De Colo (Fenerbahçe) : déplacement à Galatsaray – samedi 20h15
  • Alpha Kaba (Gaziantep) : déplacement à Petkim Spor – dimanche 15h30
  • Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka) : déplacement à Bursa – dimanche 20h15
  • Adrien Moerman (Anadolu Efes) : déplacement à Belediyesi – samedi 18h

EDF : France-Portugal en février à Dijon

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com