Banniere Site BA

Le programme du week-end des Français en Europe (15 au 20/04)

Comme chaque fin de semaine, nous vous proposons le programme complet du week-end des Français à travers l’Europe.

La fin de saison régulière approche et c’est déjà l’heure des playoffs en Pologne pour Aaron Cel et Torun qui sera opposé à Wloclawek en quart de finale. Première manche lundi.

En Espagne, Bilbao, Damien Inglis et Jonathan Rousselle qui sortent d’une victoire face au géant Real Madrid et se déplacent à Gran Canaria, chez Andrew Albicy. En Italie, Mam Jaiteh, Isaïa Cordinier et Bologne sont en quête d’une treizième victoire de suite en championnat.

QUI SONT LES JOUEURS FRANÇAIS EN EUROPE EN 2021/22 ?

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : réception de Bilbao – dimanche 13h
  • Axel Bouteille (Malaga) : réception de Tenerife – dimanche 12h30
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : réception de Breogan – dimanche 12h30
  • Sidy Cissoko (Vitoria) : réception de Valence – dimanche 18h30
  • Sylvain Francisco (Manresa) : réception de Murcie – dimanche 20h
  • Damien Inglis (Bilbao) : déplacement à Gran Canaria – dimanche 13h
  • Louis Labeyrie (Valence) : déplacement à Vitoria – dimanche 18h30
  • Ibrahim Magassa (Séville) : déplacement à Andorre – samedi 18h
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : réception de Breogan – dimanche 12h30
  • Jonathan Rousselle (Bilbao) : déplacement à Gran Canaria – dimanche 13h
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : réception de Breogan – dimanche 12h30

DEUXIÈME DIVISION : 

  • Sidy Cissoko (Iraurgi) : déplacement à Valladolid – dimanche 19h
  • Edwin Jackson (Estudiantes) : déplacement à La Corogne – lundi 20h (blessé)
  • Darrel Poirier (Estudiantes) : déplacement à La Corogne – lundi 20h (blessé)

GRÈCE

  • Livio Jean-Charles (Olympiakos) : réception d’Ermis Agias – samedi 19h
  • Moustapha Fall (Olympiakos) : réception d’Ermis Agias – samedi 19h
  • Kim Tillie (Rhodes) : déplacement à Iraklis – samedi 16h

ISRAEL 

  • Frédéric Bourdillon (Hapoel Holon) : déplacement à l’Hapoel Galil Elyon – samedi 19h30

DEUXIÈME DIVISION :

  • Arthur Rozenfeld (Maccabi Ashdod) : réception du Maccabi Hod HaSharon – mardi 19h

ITALIE

  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : déplacement à Pesaro – samedi 20h
  • Isaïa Cordinier (Bologne) : déplacement à Pesaro – samedi 20h

LIGUE ADRIATIQUE

  • Malcolm Cazalon (Mega Mozzart) : exempt
  • Mathias Lessort (Partizan Belgrade) : réception du Cibona Zagreb – vendredi 19h

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : déplacement à Prienai – lundi 17h30
  • Joffrey Lauvergne (Zalgiris Kaunas) : réception de Siauliai – samedi 16h20

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : Quart de finale aller : déplacement à Wloclawek – lundi 17h. Quart de finale retour : réception de Wloclawek – mercredi 17h

ROUMANIE

  • Alexandre Gavrilovic (Oradea) : réception de Timisoara – vendredi 18h

SERBIE

  • Emmanuel Monceau (KK Kolubara LA) : fin de saison

SUISSE

  • Boukhary Cissoko (BC Boncourt) : déplacement à Genève – samedi 17h30

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes)réception de Bursapor – samedi 17h
  • Nando De Colo (Fenerbahçe) : déplacement au Tofas Bursa – samedi 19h30 (blessé)
  • Alpha Kaba (Gaziantep) : déplacement à Bahcesehir – samedi 14h30
  • Murat Kozan (PetkimSpor) : réception de Yalova – dimanche 17h
  • Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka) : déplacement à Ankara – samedi 12h
  • Adrien Moerman (Anadolu Efes) : réception de Bursapor – samedi 17h

Crédit photo : Twarde Pierniki Toruń

Paris Basketball : Juhann Begarin à l’arrêt indéfiniment

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com