AyéléeFleurie_Banner-BasketActu_nov-dec2021

Le programme du week-end des Français en Europe

Comme chaque fin de semaine, nous vous proposons le programme complet du week-end des Français à travers l’Europe.

En raison du Covid, le championnat espagnol est encore un petit peu chamboulé. Ainsi, alors que la 17e journée doit se disputer ce week-end, Sylvain Francisco et Manresa se déplaceront à Barcelone dans le cadre de 14e journée. De leur côté, les Français du Real Madrid iront à Badalone pour le compte de la 15e journée.

A Bilbao, Valentin Bigote et Damien Inglis (Jonathan Rousselle étant blessé) accueilleront Andorre et Amine Noua tandis que Louis Labeyrie sera en déplacement avec Valence chez Axel Bouteille, à Malaga.

QUI SONT LES JOUEURS FRANÇAIS EN EUROPE EN 2021/22 ?

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : réception d’Obradoiro – samedi 20h45
  • Valentin Bigote (Bilbao) : réception d’Andorre – samedi 19h15
  • Axel Bouteille (Malaga) : réception de Valence – dimanche 12h30
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : J15 déplacement à Badalone – dimanche 19h15
  • Sidy Cissoko (Vitoria) : exempt
  • Sylvain Francisco (Manresa) : J14 déplacement à Barcelone – dimanche 17h
  • Thomas Heurtel (Madrid) : J15 déplacement à Badalone – dimanche 19h15
  • Damien Inglis (Bilbao) : réception d’Andorre – samedi 19h15
  • Louis Labeyrie (Valence) : déplacement à Malaga – dimanche 12h30
  • Ibrahim Magassa (Séville) : exempt
  • Amine Noua (Andorre) : déplacement à Bilbao – samedi 19h15
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : J15 déplacement à Badalone – dimanche 19h15
  • Jonathan Rousselle (Bilbao) : réception d’Andorre – samedi 19h15
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : J15 déplacement à Badalone – dimanche 19h15

DEUXIÈME DIVISION : 

  • Sidy Cissoko (Iraurgi) : réception de Valladolid – mardi 20h
  • Edwin Jackson (Estudiantes) : déplacement à Gipuzkoa – mercredi 19h30
  • Darrel Poirier (Estudiantes) : déplacement à Gipuzkoa – mercredi 19h30

GRÈCE

  • Livio Jean-Charles (Olympiakos) : match reporté
  • Moustapha Fall (Olympiakos) : match reporté

ISRAEL 

  • Frédéric Bourdillon (Hapoel Holon) : réception de l’Hapoel Tel Aviv – dimanche 19h30

DEUXIÈME DIVISION :

  • Arthur Rozenfeld (Ashkelon) : exempt

ITALIE

  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : déplacement à Reggio Emilia – dimanche 18h30
  • Isaïa Cordinier (Bologne) : déplacement à Reggio Emilia – dimanche 18h30

LIGUE ADRIATIQUE

  • Malcolm Cazalon (Mega SoccerBet) : réception du Cibona Zagreb – dimanche 12h
  • Mathias Lessort (Partizan Belgrade) : 8 points, 7 rebonds, 2 interceptions, 9 d’évaluation. Victoire face à Split 109-49.

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : déplacement au Pieno Zvaigzdes – lundi 18h
  • Joffrey Lauvergne (Zalgiris Kaunas) : déplacement à Siauliai – vendredi 18h30

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : déplacement à Gdynia – lundi 17h30

ROUMANIE

  • Alexandre Gavrilovic (Oradea) : exempt

SERBIE

  • Emmanuel Monceau (KK Kolubara LA) : déplacement à Sloboda – samedi 18h

SUISSE

  • Boukhary Cissoko (BC Boncourt) : réception du Swiss Central Basketball – samedi 17h30

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes) : match reporté
  • Nando De Colo (Fenerbahçe) : réception du Darussafaka – samedi 20h15
  • Alpha Kaba (Gaziantep) : déplacement à Belediyesi – samedi 13h
  • Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka) : réception du Petkim Spor – samedi 18h
  • Adrien Moerman (Anadolu Efes) : match reporté

Crédit photo : Anadolu Efes