BANNER POSTULEZ – SEPT 2022

Le programme du week-end des Français en Europe (16 au 21/11)

Comme chaque semaine, nous vous proposons le programme complet du week-end des Français à travers l’Europe.

Après une semaine marquée par une fenêtre internationale et donc par la coupure de tous les championnats sauf l’Euroleague, tous les joueurs sont de retour aux affaire ce week-end. C’est du côté d’Israël que se jouera la plus grosse rencontre. En effet, l’Hapoel Tel Aviv va se déplacer sur le parquet du Maccabi Tel Aviv. L’occasion pour Jaylen Hoard de prouver sa valeur face à un des meilleurs clubs du continent.

QUI SONT LES JOUEURS FRANÇAIS EN EUROPE EN 2022/23 ?

BELGIQUE

  • Alexandre Gavrilovic (Mons) : déplacement à Alost – samedi 20h30.

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : déplacement à Gérone – samedi 20h45
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : réception de Murcie – dimanche 12h30 (blessé)
  • Petr Cornelie (Real Madrid) : réception de Murcie – dimanche 12h30
  • William Howard (Badalone) : réception de Barcelone – dimanche 18h30 (blessé)
  • Damien Inglis (Gran Canaria) : déplacement à Gérone – samedi 20h45
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : réception de Murcie – dimanche 12h30
  • Léo Westermann (Obradoiro) : réception de Malaga – samedi 18h
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : réception de Murcie – dimanche 12h30 (blessé)

DEUXIÈME DIVISION : 

  • Maxime Carène (Saint-Sébastien) : déplacement à Burgos – dimanche 13h
  • Ibrahim Magassa (Iraurgi) : réception d’Andorre – 19h
  • Arsone Mendy (Palencia) : déplacement à Castellón de la Plana – vendredi 21h
  • Alioune Tew (Lleida) : réception d’Alicante – dimanche 12h45

TROISIÈME DIVISION :

  • Ryan Lobreau (Carthagène) : réception de Salou – dimanche 12h
  • Thomas Smallwood (El Prat) : déplacement à Minorque – samedi 19h30
  • Maxime Yomi (Minorque) : réception d’El Prat – samedi 19h30

QUATRIÈME DIVISION :

  • Maxime Carène (Saint-Sébastien) : déplacement à Filipenses Baloncesto – dimanche 19h
  • Nael Caster (Burgos) : déplacement à Mondragón – samedi 18h30

FINLANDE

  • Louis Rucklin (Loimaa) : réceptoin de Turku – dimanche 16h

GRÈCE

  • Sylvain Francisco (Peristeri) : réception de l’Aris Salonique – samedi 14h45
  • Moustapha Fall (Olympiakos) : réception de Rhodes – samedi 18h15

ISLANDE

  • Jason Ricketts (UMF Skallagrimur) : réception de Akranes – vendredi

ISRAEL 

  • Frédéric Bourdillon (Hapoel Holon) : réception de Ness Ziona – samedi 17h30
  • Jaylen Hoard (Hapoel Tel Aviv) : déplacement au Maccabi Tel Aviv – dimanche 20h
  • Tidjan Keita (Beer-Sheva) : déplacement à Bnei Herzliya – lundi 19h45

ITALIE

  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : déplacement à Trento – dimanche 17h
  • Isaïa Cordinier (Bologne) : déplacement à Trento – dimanche 17h

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : réception de Klaipeda – lundi 18h30
  • Hugo Invernizzi (BC Wolves) : réception de Prienai – lundi 18h30

MONTÉNÉGRO

  • Alpha Kaba (Buducnost Podgorica) : déplacement à Zadar – samedi 18h

Deuxième division

  • Ludovic Beyhurst (KK Podgorica) : exempt

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : réception de Wloclawek – jeudi 17h30

RUSSIE

  • Thomas Heurtel (Zénith Saint-Pétersbourg) : déplacement au Lokomotiv Kuban – mercredi 18h30
  • Livio Jean-Charles (CSKA Moscou) : déplacement à Astana – vendredi 14h30
  • Louis Labeyrie (Kazan) : réception de Samara – samedi

SERBIE

  • Malcolm Cazalon (Mega SoccerBet) : déplacement à Bar – dimanche 17h
  • Mathias Lessort (Partizan Belgrade) : réception de Split – dimanche 19h

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes) : réception de Konyaspor – samedi 16h
  • Axel Bouteille (Ankara) : réception du Pinar Karsiyaka – samedi 13h30
  • Jerry Boutsiele (Bahçesehir Koleji) : déplacement au Darussafaka – vendredi 17h
  • Amath M’Baye (Anadolu Efes) : réception de Konyaspor – samedi 16h

DEUXIÈME DIVISION :

  • Murat Kozan (Bodrum) : déplacement à Gemlik – samedi 12h

Crédit photo : Eurocup

Officiel : Lassi Tuovi n’est plus l’entraineur de la SIG