AyéléeFleurie_Banner-BasketActu_nov-dec2021

Le programme du week-end des Français en Europe

Comme chaque fin de semaine, nous vous proposons le programme complet du week-end des Français à travers l’Europe.

A cause du Covid-19, encore plusieurs matchs sont reportés en Espagne. Mais seuls Axel Bouteille pour Malaga et Ibrahim Magassa (blessé) pour Séville sont touchés par ces reports. Autrement tous les Français en Espagne vont jouer, mis à part Jonathan Rousselle et Darel Poirier qui sont toujours blessé, un au poignet, l’autre au talon.

QUI SONT LES JOUEURS FRANÇAIS EN EUROPE EN 2021/22 ?

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : déplacement à Manresa – dimanche 17h
  • Valentin Bigote (Bilbao) : déplacement à Obradoiro – samedi 18h
  • Axel Bouteille (Malaga) : match reporté
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : déplacement à Saragosse – dimanche 17h
  • Sidy Cissoko (Vitoria) : déplacement à Andorre – dimanche 17h30
  • Sylvain Francisco (Manresa) : réception de Gran Canaria – dimanche 17h
  • Thomas Heurtel (Madrid) : déplacement à Saragosse – dimanche 17h
  • Damien Inglis (Bilbao) : déplacement à Obradoiro – samedi 18h
  • Louis Labeyrie (Valence) : réception de Barcelone – dimanche 12h30
  • Ibrahim Magassa (Séville) : match reporté
  • Amine Noua (Andorre) : réception de Vitoria – dimanche 17h30
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : déplacement à Saragosse – dimanche 17h
  • Jonathan Rousselle (Bilbao) : déplacement à Obradoiro – samedi 18h
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : déplacement à Saragosse – dimanche 17h

DEUXIÈME DIVISION : 

  • Sidy Cissoko (Iraurgi) : réception de Huesca – dimanche 19h30
  • Edwin Jackson (Estudiantes) : réception de Gérone – dimanche 12h
  • Darrel Poirier (Estudiantes) : réception de Gérone – dimanche 12h

GRÈCE

  • Livio Jean-Charles (Olympiakos) : réception de Nikaia – samedi 20h
  • Moustapha Fall (Olympiakos) : réception de Nikaia – samedi 20h

ISRAEL 

  • Frédéric Bourdillon (Hapoel Holon) : exempt

DEUXIÈME DIVISION :

  • Arthur Rozenfeld (Ashkelon) : réception de Ramat Gan – mardi 18h

ITALIE

  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : réception de Trévise – samedi 20h
  • Isaïa Cordinier (Bologne) : réception de Trévise – samedi 20h

LIGUE ADRIATIQUE

  • Malcolm Cazalon (Mega SoccerBet) : match reporté
  • Mathias Lessort (Partizan Belgrade) : déplacement au SC Derby – samedi 19h

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : exempt
  • Joffrey Lauvergne (Zalgiris Kaunas) : déplacement à Prienai – jeudi 17h30

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : exempt

ROUMANIE

  • Alexandre Gavrilovic (Oradea) : réception du Dinamo Bucarest – mercredi 19h

SERBIE

  • Emmanuel Monceau (KK Kolubara LA) : déplacement BC Danube – mercredi

SUISSE

  • Boukhary Cissoko (BC Boncourt) : déplacement à Genève – mercredi 19h30

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes) : déplacement à Yalova – mardi 18h
  • Nando De Colo (Fenerbahçe) : J17 déplacement à Petkim Spor – dimanche 18h. J15 réception de Buyukcekmece – mardi 20h
  • Alpha Kaba (Gaziantep) : réception du Yalova – dimanche 15h30
  • Murat Kozan (PetkimSpor) : réception du Fenerbahce – dimanche 18h
  • Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka) : déplacement à Bahcesehir – samedi 13h
  • Adrien Moerman (Anadolu Efes) : déplacement à Yalova – mardi 18h

Crédit photo : Euroleague