Banniere Site BA

Le programme du week-end des Français en Europe (22 au 24/04)

Comme chaque fin de semaine, nous vous proposons le programme complet du week-end des Français à travers l’Europe.

Les dernières journées de championnat sont en cours aux quatre coins d’Europe. Mené 2-0 avec Torun, Aaron Cel va recevoir Wloclawek dans l’espoir d’aller chercher au moins une victoire. En Turquie, le choc du week-end opposera Alpha Kaba et Gaziantep à l’Anadolu Efes de Rodrigue Beaubois et Adrien Moerman.

QUI SONT LES JOUEURS FRANÇAIS EN EUROPE EN 2021/22 ?

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : déplacement à Obradoiro – dimanche 20h
  • Axel Bouteille (Malaga) : déplacement à Badalone – samedi 20h45
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : déplacement à Séville – dimanche 12h30
  • Sidy Cissoko (Vitoria) : réception de Manresa – dimanche 17h
  • Sylvain Francisco (Manresa) : déplacement à Vitoria – dimanche 17h
  • Damien Inglis (Bilbao) : réception de Murcie – samedi 18h
  • Louis Labeyrie (Valence) : réception de Fuenlabrada – samedi 18h
  • Ibrahim Magassa (Séville) : réception du Real Madrid – dimanche 12h30
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : déplacement à Séville – dimanche 12h30
  • Jonathan Rousselle (Bilbao) : réception de Murcie – samedi 18h
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : déplacement à Séville – dimanche 12h30

DEUXIÈME DIVISION : 

  • Sidy Cissoko (Iraurgi) : réception de Grenade – dimanche 17h
  • Edwin Jackson (Estudiantes) : réception de San Sebastian – dimanche 12h30 (blessé)
  • Darrel Poirier (Estudiantes) : réception de San Sebastian – dimanche 12h30 (blessé)

GRÈCE

  • Livio Jean-Charles (Olympiakos) : exempt
  • Moustapha Fall (Olympiakos) : exempt
  • Kim Tillie (Rhodes) : exempt

ISRAEL 

  • Frédéric Bourdillon (Hapoel Holon) : déplacement à l’Hapoel Jerusalem – dimanche 19h30

DEUXIÈME DIVISION :

  • Arthur Rozenfeld (Maccabi Ashdod) : déplacement au Maccabi Ra’anana – samedi 20h30

ITALIE

  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : réception de Tortone – vendredi 21h
  • Isaïa Cordinier (Bologne) : réception de Tortone – vendredi 21h (blessé)

LIGUE ADRIATIQUE

  • Malcolm Cazalon (Mega Mozzart) : déplacement à Krka – vendredi 17h
  • Mathias Lessort (Partizan Belgrade) : exempt

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : déplacement à Utena – lundi 17h50
  • Joffrey Lauvergne (Zalgiris Kaunas) : déplacement au Lietkabelis – dimanche 16h20

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : match 3 des quarts de finales : réception de Wloclawek – dimanche 17h30

ROUMANIE

  • Alexandre Gavrilovic (Oradea) : réception de Neptun – vendredi 19h15

SERBIE

  • Emmanuel Monceau (KK Kolubara LA) : fin de saison

SUISSE

  • Boukhary Cissoko (BC Boncourt) : fin de saison

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes) : déplacement à Gaziantep – dimanche 14h30
  • Nando De Colo (Fenerbahçe) : réception d’Ankara – samedi 14h30 (blessé)
  • Alpha Kaba (Gaziantep) : réception de l’Anadolu Efes – dimanche 14h30
  • Murat Kozan (PetkimSpor) : déplacement à Denizli – dimanche 17h
  • Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka) : réception de Buyukcekmece – samedi 17h
  • Adrien Moerman (Anadolu Efes) : déplacement à Gaziantep – dimanche 14h30

Crédit photo : Euroleague

Céline Dumerc : “On a l’impression que toutes les Landes viennent à l’Accor Arena “

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com