Banniere Site BA

Le programme du week-end des Français en Europe

Comme chaque fin de semaine, nous vous proposons le programme complet du week-end des Français à travers l’Europe.

Fin avril, les différents championnats clôturent leur saison, mais il est maintenant temps de passer aux choses sérieuses avec les playoffs. Si plusieurs français expatriés ne sont pas qualifiés pour les phases finales, Joffrey Lauvergne va notamment tenter d’aller chercher le titre en Lituanie. Et ça démarre ce week-end.

QUI SONT LES JOUEURS FRANÇAIS EN EUROPE EN 2021/22 ?

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : réception de Breogan – dimanche 13h
  • Axel Bouteille (Malaga) : réception de Vitoria – samedi 20h45
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : réception de Badalone – dimanche 18h30
  • Sidy Cissoko (Vitoria) : déplacement à Malaga – samedi 20h45
  • Sylvain Francisco (Manresa) : déplacement à Tenerife – samedi 18h
  • Damien Inglis (Bilbao) : déplacement à Saragosse – dimanche 20h
  • Louis Labeyrie (Valence) : réception d’Andorre – samedi 18h
  • Ibrahim Magassa (Séville) : déplacement à Fuenlabrada – samedi 20h45
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : réception de Badalone – dimanche 18h30
  • Jonathan Rousselle (Bilbao) : déplacement à Saragosse – dimanche 20h
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : réception de Badalone – dimanche 18h30

DEUXIÈME DIVISION : 

  • Sidy Cissoko (Iraurgi) : déplacement à La Corogne – vendredi 20h
  • Edwin Jackson (Estudiantes) : déplacement à Huesca – dimanche 12h30 (blessé)
  • Darrel Poirier (Estudiantes) : déplacement à Huesca – dimanche 12h30 (blessé)

GRÈCE

  • Livio Jean-Charles (Olympiakos) : exempt
  • Moustapha Fall (Olympiakos) : exempt
  • Kim Tillie (Rhodes) : déplacement à Peristéri – dimanche 16h

ISRAEL 

  • Frédéric Bourdillon (Hapoel Holon) : réception de Herzliya – dimanche 17h

DEUXIÈME DIVISION :

  • Arthur Rozenfeld (Maccabi Ashdod) : fin de saison

ITALIE

  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : déplacement à Trévise – vendredi 20h30
  • Isaïa Cordinier (Bologne) : déplacement à Trévise – vendredi 20h30

LIGUE ADRIATIQUE

  • Malcolm Cazalon (Mega Mozzart) : fin de saison
  • Mathias Lessort (Partizan Belgrade) : exempt

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : fin de saison
  • Joffrey Lauvergne (Zalgiris Kaunas) : quart de finale aller : réception de Klaipeda – lundi 17h30. Quart de finale retour : déplacement à Klaipeda – mercredi 17h

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : fin de saison

ROUMANIE

  • Alexandre Gavrilovic (Oradea) : déplacement à Voluntari – vendredi 17h45

SERBIE

  • Emmanuel Monceau (KK Kolubara LA) : fin de saison

SUISSE

  • Boukhary Cissoko (BC Boncourt) : fin de saison

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes) : déplacement à Gaziantep – dimanche 14h30
  • Nando De Colo (Fenerbahçe) :exempt (blessé)
  • Alpha Kaba (Gaziantep) : réception de l’Anadolu Efes – dimanche 14h30
  • Murat Kozan (PetkimSpor) : exempt
  • Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka) : exempt
  • Adrien Moerman (Anadolu Efes) : déplacement à Gaziantep – dimanche 14h30

Crédit photo : Zalgiris Kaunas

Deux ans de plus à Nanterre pour Bastien Pinault

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com