AyéléeFleurie_Banner-BasketActu_nov-dec2021

Le programme du week-end des Français en Europe

Comme chaque fin de semaine, nous vous proposons le programme complet du week-end des Français à travers l’Europe. Dans le cadre de ce premier week-end d’octobre, quasiment tous les joueurs français évoluant à l’étranger reprennent du service. Seuls Frédéric Bourdillon, Mathias Lessort, Edwin Jackson et Darel Poirier ont encore une semaine à tenir.

Qui sont les joueurs français en Europe en 2021/22 ?

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : réception de Badalone – dimanche 13h00
  • Valentin Bigote (Bilbao) : réception du FC Barcelone – samedi 17h
  • Axel Bouteille (Malaga) : déplacement à Murcie – samedi 18h
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : réception de Tenerife – dimanche 18h30h
  • Sidy Cissoko (Vitoria) : déplacement à Manresa – dimanche 20h
  • Sylvain Francisco (Manresa) : réception de Vitoria – dimanche 20h
  • Thomas Heurtel (Real Madrid) : réception de Tenerife – dimanche 18h30
  • Louis Labeyrie (Valence) : déplacement à Saragosse – samedi 20h45
  • Ibrahim Magassa (Séville) : déplacement à Breogan – dimanche 12h30
  • Amine Noua (Andorre) : déplacement à Burgos – samedi 20h45
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : réception de Tenerife – dimanche 18h30
  • Jonathan Rousselle (Bilbao) : réception du FC Barcelone – samedi 17h
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : réception de Tenerife – dimanche 18h30

GRÈCE

  • Moustapha Fall (Olympiakos) : réception de l’AEK Athènes – samedi (horaire inconnu)
  • Livio Jean-Charles (Olympiakos) : réception de l’AEK Athènes – samedi (horaire inconnu)

ITALIE

  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : réception de Varese – dimanche 18h30

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : prochain match le 11 octobre
  • Joffrey Lauvergne (Zalgiris Kaunas) : déplacement à Pasvalys – dimanche 17h00

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : réception de Stargard – vendredi 17h30

ROUMANIE

  • Alexandre Gavrilovic (Oradea) : déplacement à Bucarest – samedi 16h

SERBIE (LIGUE ADRIATIQUE)

  • Malcolm Cazalon (Mega Basket) : déplacement au Cibona Zagreb – lundi 18h

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes) : déplacement au Besiktas – samedi 14h30
  • Nando De Colo (Fenerbahçe) : réception de Socar Petkim S.K. – dimanche 19h15
  • Alpha Kaba (Gaziantep) : déplacement à Yalova – dimanche 12h00
  • Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka) : réception de Bahcesehir – samedi 12h
  • Adrien Moerman (Anadolu Efes) : déplacement au Besiktas – samedi 14h30

Crédit photo : Real Madrid