Header 1

Le programme du week-end des Français en Europe

Comme chaque fin de semaine, nous vous proposons le programme complet du week-end des Français à travers l’Europe.

Deuxième week-end d’octobre et il est temps pour tout le monde de reprendre du service. Seuls les représentants français en Israël et en deuxième division espagnole patientaient encore.

En Espagne, ce week-end sera marqué par un choc entre les Français du Real Madrid et Valence de Louis Labeyrie. Andrew Albicy retrouvera son ancien terrain de jeu à Andorre et sera opposé à Amine Noua. En Turquie, les champions d’Europe en titre, Adrien Moerman et Rodrigue Beaubois, accueilleront le Pinar Kasiyaka d’Amath M’Baye.

QUI SONT LES JOUEURS FRANÇAIS EN EUROPE EN 2021/22 ?

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : déplacement à Andorre – dimanche 12h30
  • Valentin Bigote (Bilbao) : déplacement à Murcie – dimanche 12h30
  • Axel Bouteille (Malaga) : réception de Breogan – samedi 18h
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : déplacement à Valence – dimanche 18h30
  • Sidy Cissoko (Vitoria) : réception de Obradoiro – dimanche 20h
  • Sylvain Francisco (Manresa) : déplacement à Badalone – samedi 18h
  • Thomas Heurtel (Madrid) : déplacement à Valence – dimanche 18h30
  • Louis Labeyrie (Valence) : réception du Real Madrid – dimanche 18h30
  • Ibrahim Magassa (Séville) : réception du FC Barcelone – dimanche 17h
  • Amine Noua (Andorre) : réception de Gran Canaria – dimanche 12h30
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : déplacement à Valence – dimanche 18h30
  • Jonathan Rousselle (Bilbao) : déplacement à Murcie – dimanche 12h30
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : déplacement à Valence – dimanche 18h30

DEUXIÈME DIVISION : 

  • Sidy Cissoko (Iraurgi) : réception de Girone – samedi 17h
  • Nicolas De Jong (Estudiantes) : réception de Lerida – dimanche 12h30
  • Edwin Jackson (Estudiantes) : réception de Lerida – dimanche 12h30
  • Darrel Poirier (Estudiantes) : réception de Lerida – dimanche 12h30

GRÈCE

  • Livio Jean-Charles (Olympiakos) : déplacement à Lavrio – dimanche 20h
  • Moustapha Fall (Olympiakos) : déplacement à Lavrio – dimanche 20h

ISRAEL 

  • Frédéric Bourdillon (Hapoel Holon) : réception du Maccabi Rishon – lundi 19h45
  • Mathias Lessort (Maccabi Tel-Aviv) : réception de l’Hapoel Haifa – samedi 21h

DEUXIÈME DIVISION :

  • Arthur Rozenfeld (Ashkelon) : réception de l’Hapoel Afula – mercredi 19h

ITALIE

  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : déplacement à Venise – dimanche 17h30
  • Isaïa Cordinier (Bologne) : déplacement à Venise – dimanche 17h30

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : déplacement à Dzukija – lundi 18h50
  • Joffrey Lauvergne (Zalgiris Kaunas) : réception de Klaipeda – dimanche 17h20

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : réception de Radom – vendredi 17h30

ROUMANIE

  • Alexandre Gavrilovic (Oradea) : déplacement à Cluj-Napoca – dimanche 19h15

SERBIE

  • Malcolm Cazalon (Mega SoccerBet) : réception de Krka – dimanche 12h

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes) : réception du Pinar Karsiyaka – dimanche 18h
  • Nando De Colo (Fenerbahçe) : déplacement à Bahcesehir – samedi 20h15
  • Alpha Kaba (Gaziantep) : réception de Belediyesi – dimanche 13h
  • Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka) : déplacement à l’Anadolu Efes – dimanche 18h
  • Adrien Moerman (Anadolu Efes) : réception du Pinar Karsiyaka – dimanche 18h

Crédit photo : Champions League