AyéléeFleurie_Banner-BasketActu_nov-dec2021

Le programme du week-end des Français en Europe

Comme chaque fin de semaine, nous vous proposons le programme complet du week-end des Français à travers l’Europe.

Ce week-end encore, tous les Français d’Europe sont sur le pont. Seul Joffrey Lauvergne est au repos pour blessure (épaule) alors que son équipe du Zalgiris accueille Nevezis de Daryl Doualla.

En Espagne, plusieurs chocs ont lieu. Les Français du Real Madrid accueilleront Andrew Albicy et Gran Canaria ce dimanche, tandis que Louis Labeyrie ira rendre visite à Amine Noua à Andorre. De l’autre côté de l’Europe, en Turquie, Amath M’Baye se déplacera avec le Pinar Karsiyaka chez Alpha Kaba, à Gaziantep.

QUI SONT LES JOUEURS FRANÇAIS EN EUROPE EN 2021/22 ?

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : déplacement au Real Madrid – dimanche 12h30
  • Valentin Bigote (Bilbao) : réception de Burgos – dimanche 17h
  • Axel Bouteille (Malaga) : réception de Barcelone – dimanche 18h
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : réception de Gran Canaria – dimanche 12h30
  • Sidy Cissoko (Vitoria) : déplacement à Murcie – dimanche 20h
  • Sylvain Francisco (Manresa) : déplacement à Fuenlabrada – dimanche 12h30
  • Thomas Heurtel (Madrid) : réception de Gran Canaria – dimanche 12h30
  • Louis Labeyrie (Valence) : déplacement à Andorre – samedi 20h45
  • Ibrahim Magassa (Séville) : réception de Obradoiro – samedi 18h
  • Amine Noua (Andorre) : réception de Valence – samedi 20h45
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : réception de Gran Canaria – dimanche 12h30
  • Jonathan Rousselle (Bilbao) : réception de Burgos – dimanche 17h
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : réception de Gran Canaria – dimanche 12h30

DEUXIÈME DIVISION : 

  • Sidy Cissoko (Iraurgi) : déplacement à Melilla – dimanche à 12h30
  • Nicolas De Jong (Estudiantes) : réception d’Alicante – dimanche 19h
  • Edwin Jackson (Estudiantes) : réception d’Alicante – dimanche 19h
  • Darrel Poirier (Estudiantes) : réception d’Alicante – dimanche 19h

GRÈCE

  • Livio Jean-Charles (Olympiakos) : déplacement à Heracles – dimanche 17h
  • Moustapha Fall (Olympiakos) : déplacement à Heracles – dimanche 17h

ISRAEL 

  • Frédéric Bourdillon (Hapoel Holon) : réception de l’Hapoel Gilboa Galil – dimanche 19h30
  • Mathias Lessort (Maccabi Tel-Aviv) : réception de l’Hapoel Jerusalem – samedi 20h15

DEUXIÈME DIVISION :

  • Arthur Rozenfeld (Ashkelon) : réception Maccabi Ashdod – mardi (heure à définir)

ITALIE

  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : déplacement à Naples – dimanche 12h
  • Isaïa Cordinier (Bologne) : déplacement à Naples – dimanche 12h

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : déplacement à Kaunas – samedi 17h20
  • Joffrey Lauvergne (Zalgiris Kaunas) : réception de Nevezis – samedi 17h20

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : 26 points, 7 rebonds, 6 passes décisives, 36 d’évaluation – victoire face à Zielona Gora 95-77

ROUMANIE

  • Alexandre Gavrilovic (Oradea) : réception de Galati – samedi 19h

SERBIE

  • Malcolm Cazalon (Mega SoccerBet) : réception du FMP – dimanche 12h

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes) : réception de Galatasaray – samedi 20h15
  • Nando De Colo (Fenerbahçe) : déplacement à Bursaspor – samedi 18h
  • Alpha Kaba (Gaziantep) : réception du Pinar Karsiyaka – samedi 13h
  • Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka) : déplacement à Gaziantep – samedi 13h
  • Adrien Moerman (Anadolu Efes) : réception de Galatasaray – samedi 20h15

Crédit photo : Champions League