BANNER POSTULEZ – SEPT 2022

Le programme du week-end des Français en Europe

Comme chaque fin de semaine, nous vous proposons le programme complet du week-end des Français à travers l’Europe.

Ce week-end, le Real Madrid se déplace à Vitoria pour un choc aux odeurs d’Euroleague tandis que Sylvain Francisco et Manresa vont recevoir Bilbao de Jonathan Rousselle et Valentin Bigote. Du côté d’Andorre, Amine Noua va accueillir Malaga et Axel Bouteille.

En Turquie, Nando De Colo et Alpha Kaba vont se rencontrer, du fait que le Fenerbahce va recevoir Gaziantep.

QUI SONT LES JOUEURS FRANÇAIS EN EUROPE EN 2021/22 ?

BELGIQUE

  • Kévin Franceschi (Bruxelles) : déplacement à Anvers – lundi 20h

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : réception de Saragosse – samedi 20h45
  • Valentin Bigote (Bilbao) : déplacement à Manresa – dimanche 20h
  • Axel Bouteille (Malaga) : déplacement à Andorre – samedi 18h
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : déplacement à Vitoria – dimanche 18h30
  • Sidy Cissoko (Vitoria) : réception du Real Madrid – dimanche 18h30
  • Sylvain Francisco (Manresa) : réception de Bilbao – dimanche 20h
  • Thomas Heurtel (Madrid) : déplacement à Vitoria – dimanche 18h30
  • Louis Labeyrie (Valence) : réception de Séville – dimanche 12h30
  • Ibrahim Magassa (Séville) : déplacement à Valence – dimanche 12h30
  • Amine Noua (Andorre) : réception de Malaga – samedi 18h
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : déplacement à Vitoria – dimanche 18h30
  • Jonathan Rousselle (Bilbao) : déplacement à Manresa – dimanche 20h
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : déplacement à Vitoria – dimanche 18h30

DEUXIÈME DIVISION : 

  • Sidy Cissoko (Iraurgi) : réception de l’Estudiantes – dimanche 17h
  • Nicolas De Jong (Estudiantes) : déplacement à Iraurgi – dimanche 17h
  • Edwin Jackson (Estudiantes) : déplacement à Iraurgi – dimanche 17h
  • Darrel Poirier (Estudiantes) : déplacement à Iraurgi – dimanche 17h

GRÈCE

  • Livio Jean-Charles (Olympiakos) : exempt
  • Moustapha Fall (Olympiakos) : exempt

ISRAEL 

  • Frédéric Bourdillon (Hapoel Holon) : déplacement à l’Hapoel Jerusalem – dimanche 21h
  • Mathias Lessort (Maccabi Tel-Aviv) : réception de Herzeliya – lundi 20h30

DEUXIÈME DIVISION :

  • Arthur Rozenfeld (Ashkelon) : réception du Maccabi Haïfa – mardi (heure à définir)

ITALIE

  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : déplacement à Tortone – samedi 20h
  • Isaïa Cordinier (Bologne) : déplacement à Tortone – samedi 20h

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : réception de Rytas – samedi 16h30
  • Joffrey Lauvergne (Zalgiris Kaunas) : réception de Prienai (blessé) – dimanche 17h20

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : réception d’Ostrów Wielkopolski – samedi 19h30

ROUMANIE

  • Alexandre Gavrilovic (Oradea) : exempt

SERBIE

  • Malcolm Cazalon (Mega SoccerBet) : déplacement à l’Etoile Rouge de Belgrade – lundi 18h

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes) : déplacement à Tofas Bursa – dimanche 20h15
  • Nando De Colo (Fenerbahçe) : réception de Gaziantep – dimanche 15h30
  • Alpha Kaba (Gaziantep) : déplacement au Fenerbahce – dimanche 15h30
  • Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka) : réception de Yalova – dimanche 18h
  • Adrien Moerman (Anadolu Efes) : déplacement à Tofas Bursa – dimanche 20h15

Crédit photo : Euroleague

Zvezdan Mitrovic regrette la non-diffusion des matchs d’Euroleague des clubs français

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com