Banniere Site BA

Le programme du week-end des Français en Europe

Comme chaque fin de semaine, nous vous proposons le programme complet du week-end des Français à travers l’Europe.

Ce week-end, plusieurs Français vont se rencontrer. Les quatres représentants tricolores du Real Madrid vont accueillir Jonathan Rousselle et Valentin Bigote lors de la rencontre face à Bilbao alors qu’en Israël, l’Hapoel Holon de Frédéric Bourdillon va recevoir le Maccabi Tel-Aviv de Mathias Lessort.

QUI SONT LES JOUEURS FRANÇAIS EN EUROPE EN 2021/22 ?

BELGIQUE

  • Kévin Franceschi (Bruxelles) : réception de Charleroi – dimanche 15h

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : déplacement à Breogan – samedi 18h
  • Valentin Bigote (Bilbao) : déplacement à Madrid – dimanche 20h
  • Axel Bouteille (Malaga) : déplacement à Vitoria – dimanche 18h30
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : réception de Bilbao – dimanche 20h
  • Sidy Cissoko (Vitoria) : réception de Malaga – dimanche 18h30
  • Sylvain Francisco (Manresa) : déplacement à Burgos – samedi 20h45
  • Thomas Heurtel (Madrid) : réception de Bilbao – dimanche 20h
  • Louis Labeyrie (Valence) : réception de Badalone – samedi 20h45
  • Ibrahim Magassa (Séville) : déplacement à Saragosse – dimanche 17h
  • Amine Noua (Andorre) : déplacement à Tenerife – dimanche 13h
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : réception de Bilbao – dimanche 20h
  • Jonathan Rousselle (Bilbao) : déplacement à Madrid – dimanche 20h
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : réception de Bilbao – dimanche 20h

DEUXIÈME DIVISION : 

  • Sidy Cissoko (Iraurgi) : déplacement à Alicante – vendredi 20h45
  • Edwin Jackson (Estudiantes) : réception d’El Prat – dimanche 12h30
  • Darrel Poirier (Estudiantes) : réception d’El Prat – dimanche 12h30

GRÈCE

  • Livio Jean-Charles (Olympiakos) : déplacement à Peristeri – dimanche 20h
  • Moustapha Fall (Olympiakos) : déplacement à Peristeri – dimanche 20h

ISRAEL 

  • Frédéric Bourdillon (Hapoel Holon) : réception du Maccabi Tel-Aviv – lundi 21h
  • Mathias Lessort (Maccabi Tel-Aviv) : déplacement à l’Hapoel Holon – lundi 21h

DEUXIÈME DIVISION :

  • Arthur Rozenfeld (Ashkelon) : déplacement à Hapoel Hevel Modi’in – samedi 13 novembre 19h30

ITALIE

  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : réception de Pesaro – samedi 20h
  • Isaïa Cordinier (Bologne) : réception de Pesaro – samedi 20h

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : déplacement à Lietkabelis – dimanche 16h
  • Joffrey Lauvergne (Zalgiris Kaunas) : réception de Rytas – dimanche 17h

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : journée jouée le 15 septembre – victoire 70-68 face à Wroclaw

ROUMANIE

  • Alexandre Gavrilovic (Oradea) : exempt

SERBIE

  • Malcolm Cazalon (Mega SoccerBet) : réception de Podgorica – dimanche 12h

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes) : réception d’Ankara – dimanche 20h15
  • Nando De Colo (Fenerbahçe) : déplacement à Yalova – dimanche 18h
  • Alpha Kaba (Gaziantep) : réception de Galatasaray – samedi 13h
  • Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka) : déplacement à Belediyesi – samedi 18h
  • Adrien Moerman (Anadolu Efes) : réception d’Ankara – dimanche 20h15

Crédit photo : Euroleague

Nayo Raincock-Ekunwe indisponible plusieurs mois

Vidéo : le show Nando De Colo contre le CSKA

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com