BANNER POSTULEZ – SEPT 2022

Le programme du week-end des Français en Europe (9 au 14/04)

Comme chaque fin de semaine, nous vous proposons le programme complet du week-end des Français à travers l’Europe.

Ce week-end deux gros chocs au programme. En Grèce, Livio Jean-Charles et Moustapha Fall vont une nouvelle fois affronter le Panathinaïkos dans un derby grec toujours enflammé. En Italie, Mam Jaiteh et Isaïa Cordinier reçoivent, eux, leur leader au classement, Milan. Un choc entre le premier et le deuxième de Serie A.

QUI SONT LES JOUEURS FRANÇAIS EN EUROPE EN 2021/22 ?

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : déplacement à Murcie – dimanche 12h30
  • Axel Bouteille (Malaga) : réception d’Andorre – dimanche 17h
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : déplacement à Barcelone – dimanche 18h30
  • Sidy Cissoko (Vitoria) : déplacement à Burgos – dimanche 20h
  • Sylvain Francisco (Manresa) : réception de Badalone – samedi 20h45
  • Thomas Heurtel (Madrid) : déplacement à Barcelone – dimanche 18h30
  • Damien Inglis (Bilbao) : réception de Valence – samedi 20h45
  • Louis Labeyrie (Valence) : déplacement à Bilbao – samedi 20h45
  • Ibrahim Magassa (Séville) : réception de Saragosse – samedi 18h
  • Amine Noua (Andorre) : déplacement à Malaga – dimanche 17h
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : déplacement à Barcelone – dimanche 18h30
  • Jonathan Rousselle (Bilbao) : réception de Valence – samedi 20h45
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : déplacement à Barcelone – dimanche 18h30

DEUXIÈME DIVISION : 

  • Sidy Cissoko (Iraurgi) : réception de Caceres – dimanche 18h
  • Edwin Jackson (Estudiantes) : réception de Grenade – dimanche 12h30 (blessé)
  • Darrel Poirier (Estudiantes) : réception de Grenade – dimanche 12h30 (blessé)

GRÈCE

  • Livio Jean-Charles (Olympiakos) : déplacement au Panathinaïkos – lundi 19h
  • Moustapha Fall (Olympiakos) : déplacement au Panathinaïkos – lundi 19h
  • Kim Tillie (Rhodes) : J21 réception de Patras – dimanche 16h. J20 déplacement à Lavrio – mercredi 16h

ISRAEL 

  • Frédéric Bourdillon (Hapoel Holon) : réception du Maccabi tel Aviv – samedi 18h30

DEUXIÈME DIVISION :

  • Arthur Rozenfeld (Maccabi Ashdod) : réception de Ramat Gan– lundi 18h

ITALIE

  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : réception de Milan – dimanche 17h30
  • Isaïa Cordinier (Bologne) : réception de Milan – dimanche 17h30

LIGUE ADRIATIQUE

  • Malcolm Cazalon (Mega Mozzart) : réception du Partizan Belgrade – dimanche 12h
  • Mathias Lessort (Partizan Belgrade) : déplacement à Mega – dimanche 12h

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : réception de Siauliai – lundi 17h
  • Joffrey Lauvergne (Zalgiris Kaunas) : déplacement à Jonava – dimanche 16h20

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : déplacement à Szczecin – dimanche 15h30

ROUMANIE

  • Alexandre Gavrilovic (Oradea) : réception de Craiova – samedi 19h

SERBIE

  • Emmanuel Monceau (KK Kolubara LA) : réception de Vrsac – samedi 18h

SUISSE

  • Boukhary Cissoko (BC Boncourt) : réception de Monthey – mercredi 19h30

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes) : réception de Afyon – dimanche 17h
  • Nando De Colo (Fenerbahçe) : réception de Galatasaray – lundi 19h30 (blessé)
  • Alpha Kaba (Gaziantep) : réceptoin de PetkimSpor – dimanche 12h
  • Murat Kozan (PetkimSpor) : déplacement à Gaziantep – dimanche 12h
  • Amath M’Baye (Pinar Karsiyaka) : réception du Tofas Bursa – samedi 18h
  • Adrien Moerman (Anadolu Efes) : réception de Afyon – dimanche 17h

Crédit photo : Virtus Segafredo Bologna

Actu/2 Lahaou Konaté