BANNER POSTULEZ – SEPT 2022

Qui sont les joueurs français en Europe en 2022/23?

Ils étaient 29 en 2021/22 à représenter le basket français un peu partout à travers l’Europe, ils sont à l’heure actuelle 39 en vue de la saison 2021/22. Qui sont les joueurs français évoluant sur le Vieux Continent ?

Si l’Espagne reste la destination favorite des Français souhaitant s’exporter à l’étranger, ils sont légèrement moins en première division que la saison passée. Néanmoins, ils sont quasiment autant au total en première division que dans les deuxième, troisième et quatrième divisions. Les expatriés français se sont éparpillés dans toute l’Europe à tel point que l’on peut retrouver des joueurs en Finlande, en Belgique, en Turquie, en Islande ou encore au Monténégro.

Malgré le conflit en Russie, ils sont également trois à avoir rejoint les rangs russes alors qu’aucun français n’y jouait la saison dernière.

BELGIQUE

  • Alexandre Gavrilovic (Mons) : EuroMillions Basketball League.

ESPAGNE

  • Andrew Albicy (Gran Canaria) : Liga Endesa et Eurocup.
  • Fabien Causeur (Real Madrid) : Liga Endesa et Euroleague.
  • Petr Cornelie (Real Madrid) : Liga Endesa et Euroleague.
  • William Howard (Badalone) : Liga Endesa et Eurocup.
  • Damien Inglis (Gran Canaria) : Liga Endesa et Eurocup.
  • Vincent Poirier (Real Madrid) : Liga Endesa et Euroleague.
  • Léo Westermann (Obradoiro) : Liga Endesa.
  • Guerschon Yabusele (Real Madrid) : Liga Endesa et Euroleague.

Deuxième division : 

  • Maxime Carène (Saint-Sébastien) : LEB Oro.
  • Ibrahim Magassa (Iraurgi) : LEB Oro.
  • Arsone Mendy (Palencia) : LEB Oro.
  • Alioune Tew (Lleida) : LEB Oro.

Troisième division :

  • Ryan Lobreau (Carthagène) : LEB Plata.
  • Thomas Smallwood (El Prat) : LEB Plata.
  • Maxime Yomi (Minorque) : LEB Plata.

Quatrième division :

  • Maxime Carène (Saint-Sébastien) : Liga EBA.
  • Nael Caster (Burgos) : Liga EBA.

FINLANDE

  • Louis Rucklin (Loimaa) : deuxième division.

GRÈCE

  • Sylvain Francisco (Peristeri) : Esake et Champions League.
  • Moustapha Fall (Olympiakos) : Esake et Euroleague.

ISLANDE

  • Jason Ricketts (UMF Skallagrimur) : Division 1.

ISRAEL 

  • Frédéric Bourdillon (Hapoel Holon) : Winner League et Champions League.
  • Jaylen Hoard (Hapoel Tel Aviv) : Winner League et Eurocup.
  • Tidjan Keita (Beer-Sheva) : Winner League.

ITALIE

  • Isaïa Cordinier (Bologne) : LegA Basket et Euroleague.
  • Mouhammadou Jaiteh (Bologne) : LegA Basket et Euroleague.
  • Timothé Luwawu-Cabarrot (Milan) : LegA Basket et Euroleague.

LITUANIE

  • Daryl Doualla (Nevezis) : LKL.
  • Hugo Invernizzi (BC Wolves) : LKL.

MONTÉNÉGRO

  • Alpha Kaba (Buducnost Podgorica) : Ligue Adriatique et Eurocup.

Deuxième divison

  • Ludovic Beyhurst (KK Podgorica) : Erste Liga et Ligue Adriatique 2.

POLOGNE

  • Aaron Cel (Torun) : Basket Liga.

RUSSIE

  • Thomas Heurtel (Zénith Saint-Pétersbourg) : VTB League.
  • Livio Jean-Charles (CSKA Moscou) : VTB League.
  • Louis Labeyrie (Kazan) : VTB League.

SERBIE

  • Malcolm Cazalon (Mega SoccerBet) : KLS et Ligue Adriatique.
  • Mathias Lessort (Partizan Belgrade) : Ligue Adriatique et Euroleague.

TURQUIE

  • Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes) : Super Ligi et Euroleague.
  • Axel Bouteille (Ankara) : Super Ligi et Eurocup.
  • Jerry Boutsiele (Bahçesehir Koleji) : Super Ligi et Champions League.
  • Amath M’Baye (Anadolu Efes) : Super Ligi et Euroleague.

Deuxième division :

  • Murat Kozan (Bodrum) : TBL.

Crédit photo : ACB Fotos / E.Cobos

Victor Wembanyama ? Meilleur joueur pas encore en NBA pour les GM des franchises

Dijon assure la victoire sur le terrain du PAOK